По сути это не бисквит, а кекс, но торты с ним — просто огонь) Нежные, сочные, с насыщенным и глубоким вкусом. Опишу пару нюансов приготовления, и как использую его для тортов, трайфлов и капкейков. Он уже был в рецепте муссового торта «три шоколада» но он настолько универсален, что его нужно описать отдельно =))

Точные пропорции, и правильная технология — это самое главное в кондитерке. Не отходите от рецепта, и все получится.

Ингредиенты даны на коржи 18 см в диаметре. Если у вас другой размер формы, используйте пропорцию по площади основания. (Подробный пример тут). Советую сначала определить сколько и чего нужно, выписать на листочек, и лишь потом приступать к готовке.

ИнгредиентыНа 1 коржНа 2 коржаНа 4 коржа
Какао15 гр.30 гр.60 гр.
Мука62.5 гр.125 гр.250 гр.
Разрыхлитель1.6 гр. (0.4ч.л.)3.2 гр. (0.8ч.л.)6.4 гр. (1.6ч.л.)
Сода1 гр. (0.25ч.л.)2 гр. (0.5ч.л.)4 гр. (1ч.л.)
Растительное масло25 гр.50 гр. 100 гр.
Сахар белый75 гр.150 гр.300 гр.
Яйца27 гр. (0.5шт)55 гр. (1шт)110 гр. (2шт)
Молоко, холодное25 гр. 50 гр.100 гр.
Алкоголь12.5 гр.25 гр.50 гр.
Кофе, горячий57 гр.114 гр.228 гр.

  • Можно не использовать алкоголь? Да, но вместо него доливайте молоко, а не просто убирайте из рецепта.
  • Горячий кофе — это жидкость, уже заваренный горячий напиток, а не разогретый порошок.
  • Растительное масло — обычное подсолнечное масло без запаха. Можно попробовать другое, но учитывайте, что некоторые масла могут дать вкус и запах.
  • Здесь молоко можно заменить на сливки любой жирности. Чем жирнее, тем плотнее и послушнее в работе получается бисквит.
  • Какао — самое качественное, ароматное и вкусное, какое сможете найти. Чистое какао, без сахара не Несквик, а какао-порошок. От него максимально зависит вкус бисквита. Я использую марку Callebaut.

Приготовление.

0. Ставим разогреваться духовку — для коржей на 180°С, для капкейков — 165°С. Завариваем кофе.

1. В миску просеиваем какао, муку, разрыхлитель и соду. Просеивать обязательно, чтобы разбить комочки, и насытить смесь воздухом (влияет на подъем теста при выпечке). Хорошенько смешиваем венчиком, чтобы сода и разрыхлитель разошлись по всему объему, и не скапливались в одном месте. Здесь нам нужны и сода и разрыхлитель для правильной реакции. Не надо избавляться от соды — корж получится плоский и жесткий.

2. В отдельной миске смешиваем растительное масло, сахар, яйца.

Если берете яйца не штучно, то сначала сболтайте их в отдельной миске, чтобы белок и желток соединились, и лишь потом отмеряйте нужное количество.

3. В смесь масла, сахара и яиц вводим половину сухих ингредиентов. Хорошенько смешиваем.

4. Далее добавляем молоко, алкоголь, хорошенько размешиваем. После — вводим горячий кофе, и снова размешиваем. Кофе должен быть горячим, чтобы заварить какао (так вкус будет более насыщенный), и начать реакцию с разрыхлителем, чтобы коржи были пышнее.

5. После этого вводим остаток сухой смеси, и хорошенько размешиваем, чтобы не было комочков.

С небольшим объемом справиться довольно-таки легко, но если Вы готовите тесто на 4 коржа, то на этом этапе могут появиться комочки — их мы взбиваем аккуратно, на небольшой скорости. Начнете психовать, увеличивать скорость и махать венчиком — в тесто попадут огромные пузыри воздуха, и при выпечке они будут как пещеры внутри бисквита.

Тесто получается жидкое, если форма для выпечки разъемная, то оно может вытечь. Чтобы минимизировать потери — можно обернуть форму фольгой, силиконовой формой, или поставить на противень — так вытечет меньше, и не зальет дно духовки.

Выпечка.

Коржи для торта и пирожных.

выкладываем дно формы бумагой для выпечки — стык-в-стык, чтобы низ бисквита было ровным, без прогибов, которую образует зажатая бортиками бумага (для 3-4 заходов понадобится 2 круга — пока один в духовке, второй отскабливаем от теста, и чередуем). Края смазываем маслом. Наливаем тесто в форму — по 300 гр. на 1 корж. Можно выпекать по 1 коржу, можно залить двойную порцию, и потом разрезать.

Выпекаем 1 корж 300 гр. ∼17-18 минут при 180°С. Готовность проверяем зубочисткой.

Достаем из духовки, проводим ножом по краю, отделяя тесто от формы, накрываем салфеткой, сверху тарелкой или решеткой, и аккуратно переворачиваем. Корж свободно выпадает за счет бумажной подложки.

Далее — кладем в форму другую подложку, заливаем новую порцию и отправляем в духовку. Если я пеку больше 2 коржей, то использованную бумагу отскабливаю от бисквита тупой стороной ножа, и использую дальше. Как закончили — все выбрасываем, не нужно ее хранить для следующего торта.

Остужаем на решетке.

Если собираете торт — как только корж стал чуть теплым, заворачивайте его в пленку, и отправляйте в холодильник для отлежки минимум на 3 часа. Лучше на ночь. Я обычно пеку коржи вечером, утром собираю торт, и к вечеру его уже можно есть. Это помогает влаге распространиться от центра к краям — бисквит становится однородно влажным, меньше крошится, и немного приминается — иногда этого хватает, чтобы не обрезать верхушку, а использовать как есть.

На 1 торт ∼10 см высотой нужно 3 коржа (∼1.7 см каждый). Обычно я пеку 4 ввиду своей криворукости и возможности испортить хотя бы 1… Если все проходит гладко, то этот 1 корж уходит на трайфлы))) Вот такой получается торт:

Рецепт крема для торта
Про ганаш для покрытия и подтеков

Если собираете трайфлы — можете тоже отправить в холодильник, но я обычно так не заморачиваюсь. Как только корж остыл — разрезаете на пласты по 5-10 мм — тут уж как попрет, они могут ломаться и т.д., это не страшно, все равно их будем ломать дальше, и выкладывать в формы внахлест.

Из 1 коржа в 300 грамм получается 6 баночек пирожного, объемом 200 мл (высота баночки около 6.5 см, форма усеченной пирамиды). Выкладываем слой коржа + слой крема 2-4 раза, в зависимости от высоты кусочков бисквита. Сверху можно залить ганашом — он отлично дополняет вкус коржей.

Рецепт крема тут

Капкейки.

Наливаете тесто в формы с бумажными вкладышами — так в тысячу раз удобнее. Я делаю это с помощью кондитерского мешка, и пары зажимов из ИКЕИ — чтобы тесто не выливалось. Получается намного чище, меньше подтеков, и более точно контролируется объем теста в форме. Обязательно зажимайте мешок снизу перед заливом теста в пакет, чтобы оно не вытекло.

Заполняем чашечки на 2/3 объема. Небольшие капкейки выпекаем при 165°С ∼15 минут. Готовность проверяем зубочисткой.

Диаметр основания ∼4 см, высота теста ∼6см. При таком размере на 1 шт. уходит ∼38 гр. теста. Это значит, что пропорции 1 коржа хватит на ∼8 шт.

Рецепт крема

P.S. Тесто лучше не хранить — замесили и сразу же испекли, иначе все наше шаманство с горячим кофе и активизацией разрыхлителя будет неэффективно. Я пеку 4 коржа последовательно друг за другом, и оно хорошо сохраняет объем, так что замешивать его каждый раз отдельно не нужно.

 P.P.S. И торт, и трайфлы и капкейки можно дополнить классическим крим-чизом. Да, я хочу чтобы Вы перешли на эту страницу, поэтому вставляю ссылку на нее уже в четвертый раз =D