Настоящий осенне-зимний торт, с теплым и насыщенным вкусом орехов, карамели и корицы. Кокос дает дополнительную текстуру коржам, оставляя их нежными и сочными.

Ингредиенты:

На торт в 3 коржа, ∼1.5 см. высотой каждый, диаметр 15 см.

Коржи:

  1. Мука — 126 гр.
  2. Корица — 0.5 ч.л.
  3. Сода —  4 гр., (чуть меньше 1 ч.л.)
  4. Сахар белый — 70 гр.
  5. Сахар коричневый — 70 гр.
  6. Растительное масло — 90 гр.
  7. Яйца — 83 гр .(1.5 шт.)
  8. Морковь — 120 гр.
  9. Кокосовая стружка — 35 гр.

Карамелизованные орешки:

  1. Пеканы — 80 гр.
  2. Сахар — 60 гр.
  3. Какао-масло — 15 гр. (или молочный шоколад)

Крим-чиз с кокосом (полная обмазка, у меня немного остается):

  1. Сливочный сыр — 400 гр.
  2. Сливки 33% — 100 гр.
  3. Сахарная пудра — 50 гр.
  4. Кокосовый сироп Monin — 20 гр. (можно без него, тогда пудры бери 70 гр)

Дополнительно:

  1. Кокосовая стружка для посыпки ∼ 60 гр.

Приготовление:

0. Заранее подготовим пеканы в карамели, чтобы часть использовать в начинку. Подробная инструкция, здесь все кратенько напишу.

Обжариваем орешки (80 гр.) на сковородке или в духовке. Как только обжарились — убираем в сторону, и ставим топиться карамель. В небольшой сотейник, кастрюльку или сковородку насыпаем сахар (60 гр), и нагреваем на среднем огне, пока сахар не начнет таять.

Если у тебя газовая плита, бери посуду с толстым дном. Помешивать лучше деревянной или силиконовой лопаткой. Подробно, почему так — в инструкции.

Как только видишь, что сахар начал подтаивать — убавляешь нагрев, и перемешиваешь, пока все крупицы полностью не растворятся.

После — всыпаешь орешки, хорошенько перемешиваешь, чтобы покрыть их полностью и вываливаешь остывать на бумаге для выпечки (силиконовом коврике, или пергаменте, смазанном маслом). Храним в сухом месте.

1. Сразу же подготавливаем форму для выпечки. Я обмазываю края сливочным маслом, присыпаю мукой, а на дно кладу бумагу для выпечки. И сейчас же ставим греться духовку на 160°С, чтобы она была уже прогрета, когда мы закончим с тестом.

 

 

2. Морковь трем на мелкой терке. Если она сильно водянистая, вот прям течет, если поднять пальцами, то чуть-чуть отжимаем. Но помни, что надо оставить ее влажной. Кстати, вот от этой влажности зависит время выпечки. Если ее много, то коржи будут печься дольше, так что точного времени для каждого я не дам (но в обычном бисквите, где можно измерить вес яиц — это ± одно и то же время для всех… при прочих равных).

Нам нужно получить 120 гр. моркови. Насыпаем в нее 35 гр. кокосовой стружки, и оставляем постоять, чтобы стружка немного пропиталась соком.

3. Отдельно смешиваем муку (126 гр.), корицу (0.5 ч.л.) и соду (4 гр, чуть меньше 1 ч.л.) — все просеиваем, особенно если сода давно стоит на полке, она может слежаться, и будут комочки в тесте.

4. В другой миске смешиваем белый и коричневый сахара (по 70 гр.), растительное масло (90 гр.) и добавляем яйца (83 гр, 1.5 шт). 0.5 яйца — это не чисто белок или чисто желток, это взять целое яйцо, взболтать его вилкой, чтобы белок и желток смешались, и потом отлить половину.

5. В масляно-сахарную смесь всыпаем сухие ингредиенты, хорошенько перемешиваем. Добавляем морковь с кокосом, снова перемешиваем.

6. Отмеряем 50 гр. пеканов в карамели, и режем их на кусочки в 3-5 мм. Добавляем в тесто, быстро перемешиваем, выливаем в форму и ставим выпекаться.

Действуем быстро, потому что карамель очень быстро тает. Но даже если и растает — не страшно, коржи станут более насыщенного вкуса, а у нас будет еще один слой орешков в карамели, которые мы постараемся сохранить хрустящими.

 

7. Выпекаем при 160°С около 50-60 минут. Я начинаю проверять на 35 минуте, но тесто обычно еще жидкое. Дальше по мере выпекания, проверяю его каждые 10 минут, как только остается совсем чуть-чуть (зубочистка почти сухая) — даю 3-5 минут между проверками. Так что печем до сухой зубочистки и не паникуем раньше времени.

Если видишь, что корочка уже зарумянилась, а внутри все сырое — положи сверху лист фольги блестящей стороной вверх. Не надо ни чего доставать, просто приоткрываешь духовку, и быстро кладешь листочек сверху прямо на коржик.

Выпекли — достали — дали постоять на решетке минут 10, чтобы не обжечься, и все еще горячим, заворачиваем в пленку. Заворачиваем, чтобы сохранить влагу внутри. Не бойся, он не отмокнет.

Охлаждаем до комнатной температуры, и кладем в холодильник на 3-4 часа. Потом разрезаем на три коржа, и шапочку. Из-за твердых орехов это может быть сложно сделать с помощью нити, но вполне возможно =))

Чтобы разрезать бисквит на ровные коржи — используй направляющие. Это могут быть вырубки для печенья, спичечный коробок, толстые доски, камень для заточки ножей — что-нибуть с той высотой, какой ты хочешь сделать корж. 

Кладешь лезвие плашмя на направляющие, и прорезаешь бисквит по периметру на 1-2 см. внутрь, потом прорезаешь полностью ниткой или длинным ножом.

Готовим крем.

Я ленивый человек, и я уверена в своем миксере, поэтому я просто кладу в одну миску сливочный сыр (400 гр.), сахарную пудру (50 гр.) и кокосовый сироп (20 гр.), если нет сиропа — бери 70 гр. пудры. Дальше промешиваю все ложкой, чтобы сыр потом не остался комочками (актуально, если делаешь большой объем крема). Добавляю сливки (100 гр.), и взбиваю прямо все сразу до густого устойчивого состояния — минут 5. Главное — не перебить все в масло.

Здесь можно использовать маскарпоне вместо сливочного сыра, но он очень жирный, и очень быстро может перейти в масло и воду, так что взбивать лучше по отдельности, как описано тут. Отдельно взбиваем сливки, потом добавляем к крему, и буквально 10-20-30 секунд все перемешиваем.

Дальше — складываем крем в кондитерский мешок, и убираем в холодильник, пока готовим все остальное. Повторюсь, я ленивый человек, поэтому крем просто так в кондитерский мешок не кладу — лучше для начала выложить его на пленку, а потом в мешок — так будет меньше мыть. И не забудь обрезать пленку с той стороны, с которой будешь выдавливать, а то она может запутаться.

Мешок я защипываю прищепкой из ИКЕА. Носик — обычная круглая насадка на 1 см.

Собираем торт.

0. Перед сборкой размелем оставшиеся орешки в мелкую крошку с помощью измельчителя, или ножом.

А чтобы карамель не растаяла от крема, и у нас сохранилась хрустящая текстура, мы добавим 15 гр. какао-масла, или молочного шоколада. Топим какао-масло в микроволновке, и хорошенько смешиваем с орешками. Наверно, шоколад в этом плане удобнее — с ним видно, все или нет покрыто.

1. Собираем торт. На подложку выдавливаем капельку крема, чтобы торт потом не скользил по ней. Выкладываем первый корж.

Далее — крем, и половину орехов. Орешки огораживаем бортиком из крема, чтобы они не вываливались по бокам.

Потом — лайфхак, чтобы коржи не гуляли, не падали как Пизанская башня, крем не выдавливался, и вы не чморили себя за криворукость — обматываем корж ацетатной пленкой, или стягиваем кольцом, но чтобы оставался небольшой зазор, и можно было спокойно вставить следующие коржи.

Можно взять форму для выпечки, чуть меньше той, в которой выпекали (коржи сжимаются при остывании).

Вместо ацетатной пленки можно взять плотный файлик или мягкую обложку от папочки — чтобы собрать быстро и ровно, а потом сразу снять. Естественно, их надо помыть, и обработать спиртом, а не тащить что попало из дальнего ящика стола.

Обмотали — зафиксировали, и идем дальше.

Выкладываем второй корж, немного прижимаем, чтобы крем заполнил все пространство под ним. Снова крем, орешки и последний корж. Смотри, как ровно, красиво и быстро получается:

Ставим в холодильник на два-три часа минимум, чтобы крем схватился с коржами, и они не начали гулять при транспортировке. Ставим или в коробке, или накрываем пленкой, чтобы не заветрился, не впитал запахи соленой рыбы или чеснока по соседству.

После — обмазываем кремом и посыпаем кокосовой стружкой.

Крема у меня остается еще грамм 50, но это зависит от того, как ты собираешь торт, сколько выдавливаешь в начинку, сколько на верхнюю обмазку — у всех объем будет разный. Я стараюсь делать так, чтобы крем внутри и коржи были одной толщины, а внешний слой — около 0.5 см.